Эту статью разместила в Сообществе наша читательница. Мы сохранили в ней авторский стиль. Становитесь и вы автором Gate 7: пишите статьи и получайте мили от других пользователей.
Наступила осень, зеленые пейзажи в Сибири стремительно сменялись на коричнево-серые. А так хотелось продлить сезон прогулок по зеленым улочкам! Очень кстати у S7 была распродажа, и мне попались на глаза билеты Новосибирск — Самарканд — Новосибирск. Решено — на осенних каникулах летим с дочкой продлевать теплую погоду.

Погода
Провели в Самарканде и Бухаре 7 суток (27 октября — 3 ноября) — за это время погода была разная. В первые дни пасмурно и прохладно (днем до +10 °С, ночью температура опускалась до +5 °С), ночью несколько раз поливал дождь. Но через пару дней потеплело, а к концу нашего отдыха погода стала практически летней — днем до +25 °С. Улицы радовали зеленой листвой и доцветающими клумбами. И всё это в сочетании с восточно-сказочными средневековыми памятниками архитектуры.
Улочка, ведущая мимо мавзолея Рухабад (XIV век) к Гур-Эмир, мавзолею Тамерлана (XIV–XV века). Пасмурный день в Самарканде
Обменники и интернет
Российские банковские карточки в Узбекистане не действуют, поэтому везли наличные — в долларах и рублях. Первую часть денег обменяли сразу в аэропорту. Курс доллара по отношению к суму в аэропорту хороший, а вот рубля к суму — не очень. За 200 $ стали миллионерами — получили 2,5 миллиона сум (2 552 000). Там же, в аэропорту, купили местные сим-карты, оплачивать роуминг не хотелось. Симки стоили ~150 рублей и за 8 дней мы потратили лишь малую часть оплаченного трафика. Во всех отелях бесплатный wi-fi работал исправно.
Мечеть Биби-Ханум, 1399–1404 гг., Самарканд
Подписывайтесь на телеграм-канал S7 Airlines: рассказываем о скидках и новых рейсах, вдохновляем на путешествия. Кстати, вашу историю из сообщества тоже могут увидеть более 250 000 наших подписчиков!
Аптеки
За неделю понадобилось купить кое-какие лекарства — аптеки, как и у нас, на каждом шагу. Все привычные лекарства есть, аптекари хорошо понимают русский.
Около главной достопримечательности Самарканда — площади Регистан
Транспорт
На выходе из аэропорта дежурят местные таксисты и активно предлагают довезти. Если заказать «Яндекс. Такси», получится раза в два дешевле, что мы и сделали. От аэропорта до гостиницы в центре Самарканда такси класса «Комфорт» стоило примерно 180 рублей, ехать 25 минут.
В Бухаре от аэропорта до гостиницы в историческом центре города добираться минут 20, ценник на такси «Комфорт» — 160 рублей.
От Самарканда до Бухары и обратно ехали на поезде. Билеты купили заранее, еще дома, через сайт РЖД. Лучше всего по комфорту поезд «Афросиаб», он идет всего 1 час 40 минут, но билеты купить сложно. Мы в итоге ехали на обычном поезде, время в пути — 2 часа 40 минут, сидячие места. На вокзалах Самарканда и Бухары чисто, просторно, персонал вокзалов отзывчиво отвечает на вопросы «А куда нам идти?», «А когда наш поезд?».
Мечеть Калян (XII–XVI века), Бухара
Сезонные фрукты и прочая еда
На рынках продавались все привычные нам фрукты, плюс уже отошедшие у нас дыни и арбузы, а также свежий инжир и клубника. Еще на прогулках покупали вареную кукурузу. Питались привычными блюдами европейской кухни, в Самарканде заказывали роллы. Из местного особенно запомнились лепешки, на узбекском «нон» — горячие, ароматные.
Токи Заргарон, крытый базар (1586–1587 гг.), Бухара
Прогулки и безопасность
Для прогулок использовали мобильное приложение 2ГИС — и Самарканд, и Бухара в нем есть со всеми подробностями и отзывами.
Крепость Арк, Бухара. Основание крепости относится к IV–III векам до новой эры. Современный вид обрела в XVI веке
Немного волновалась, насколько спокойно и безопасно будет. Оказалось — зря волновалась. Не знаю, как на окраинах (не были), но в туристических центрах всё спокойно, местные доброжелательные, много туристов из разных стран.
Медресе Мири Араб (XVI век)
Непривычное слово «медресе» — это мусульманские религиозно-просветительские и учебные заведения. В средние века в Узбекистане они были построены в большом количестве, так как Самарканд был центром науки Востока. Этот город считается ровесником Рима.
Древнейшее здание Бухары — мавзолей Саманидов (IX–X века)
Памятник Ходже Насреддину, Бухара
Ресторан под открытым небом на площади Ляби-Хауз, Бухара
Комплекс средневековых мавзолеев Шахи-Зинда (XIV–XV века), Самарканд
У кого-то фотосессия на фоне Регистана, Самарканд. На этой площади в понедельник (!) насчитали 11 невест
По соседству с историческим центром, в котором сосредоточились средневековые достопримечательности, находится район, построенный в европейском стиле в конце XIX века.
Музей «Великий шелковый путь: золотое наследие Узбекистана и Китая» (1899 г.), ранее русско-китайский банк
С наступлением сумерек включается подсветка достопримечательностей. Невозможно не сделать кучу фотографий!
Площадь Регистан с наступлением темноты
Архитектурный ансамбль Пои-Калон, Бухара
Основная цель поездки была гулять, гулять и еще раз гулять. Цель достигнута!
Впечатления замечательные — красивейшие достопримечательности, доброжелательные местные жители, развитая туристическая инфраструктура, обилие зелени на улицах. Наверное, летом здесь очень жарко. Осенняя погода оказалась очень комфортной. Поездкой довольны — рекомендуем и вам там погулять!
Были в Узбекистане? Пишите в комментариях, в какой сезон приезжали и что больше всего запомнилось!
