Утро в дороге
На рассвете
Стартуем в 6 утра, еще в полной темноте. Рассвет в дороге какой-то особенно волшебный: туман и желто-красная листва, золотисто-серые копны сена в полях и дурманящий, прохладный, влажный воздух.
Около восьми утра мы в поселке Ордынское. Он был основан на слиянии рек Обь и Орда в начале XVIII века — по крайней мере, упоминание об Ордынке встречается уже в 1721 году. Здесь есть Ордынский краеведческий музей, много археологических памятников и очень красивый Собор во имя Живоначальной Троицы.
Обское море
Караканский бор
Но мы оставляем Ордынское без внимания и торопимся на 8-часовой паром до Нижнекаменки. Паромная переправа — это целое приключение. Машины в порядке очереди задним ходом заезжают на паром и паркуются плотными рядами. Расстояние между ними получается минимальное, и выйти из машины уже не получится, поэтому по правилам безопасности пассажиров нужно высадить заранее. Отчаливаем под «Марш славянки» и около 9 утра уже выезжаем на противоположный берег Оби в Нижнекаменке.
Неподалеку от села в Караканском бору есть урочище Тертый камень с живописным озером, Лягушачим кайоном и небольшим водопадом. Гуляем, дышим, наслаждаемся запахом влажной листвы, грибов и чего-то еще, неуловимо осеннего.
Озеро
Водопад. Весной он более полноводен
Мраморный карьер
Следующая наша цель — бывший мраморный карьер возле деревни Абрашино. В советские годы здесь добывали мрамор, но потом грунтовые воды начали затоплять выработку, добычу пришлось остановить. Сейчас карьер, а вернее, образовавшееся на его месте озеро Мраморное, — частная территория. Здесь находится база отдыха «Оазис», где можно снять домик и отдохнуть несколько дней. Для гостей базы доступна вся территория озера и различные услуги.
Если домик не арендовать, можно погулять только по малой части базы, взять напрокат катамаран и изучить озеро по воде, или посидеть в кафе. Все это мы и сделали с огромным удовольствием.
Мраморное озеро
Краски осени
Чингисы
Далее едем в еще одно удивительное место — село Чингисы, одно из старейших сел Новосибирской области.
Предположительно в 1629–1631 годах здесь стояла деревянная крепость чатского хана Тарлавы, последнего претендента на Сибирское ханство после падения власти хана Кучума. Крепость называлась Чингис в честь знаменитого Чингисхана и должна была стать новой столицей ханства. Но русские войска взяли крепость штурмом. Немного позднее на месте крепости появилось поселение русских переселенцев, а название осталось прежнее — Чингис.
Дорога на остров по дамбе
Чингис — это небольшой остров между двумя протоками водохранилища. С одной стороны на него можно проехать по насыпной автомобильной дамбе, а вот с другой до наступления зимы — только на пароме. В селе есть белоснежная Церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Стоявшая здесь с самого XVII века старинная церковь была разрушена в 1930 годы при советской власти, а в начале 1990 годов на ее фундаменте «всем миром» построили новую. Внутри стены расписаны фресками, краска для которых сделана из уникальной местной цветной глины.
Фрески внутри церкви
А еще про село существует предание, что где-то в его окрестностях похоронена рука самого Чингисхана вместе с несметными сокровищами. Документально эта легенда никак не подтверждается, но археологи действительно нашли несколько курганов времен первого тысячелетия нашей эры. В одном из них лежал скелет воина при мече и в богатом убранстве.
Под вечер, переполненные впечатлениями, на небольшом пароме отправляемся обратно на левый берег Обского водохранилища. Там на базе «Обские просторы» нас ждет отдых, ужин и ночлег. База создана на месте бывшего пионерского лагеря. А что может быть лучше вечера, проведенного с любимым человеком в антураже и в воспоминаниях о счастливом советском детстве?
База отдыха «Обские просторы» — путешествие во времени назад, в пионерское детство.
Вот так и получилось наше путешествие вдвоем не только путешествием в пространстве, но еще и во времени.
