Эту статью разместила в Сообществе наша читательница. Мы сохранили в ней авторский стиль. Становитесь и вы автором Gate 7: пишите статьи и получайте мили от других пользователей.
Начало похода по Северному Уралу
Путешествие началось с города Ивделя Свердловской области. Участники собрались на железнодорожном вокзале в три часа ночи — нас и наши рюкзаки погрузили в ГАЗ-66 для заброски на старт, ехали шесть часов по лесу, болотам и мелким ручьям.
Остановка по пути к старту маршрута
На старте готовим обед, знакомимся, распределяем общее снаряжение, провизию, и выдвигаемся в путь длиной 12 км до места ночевки. Идем под дождем, по болотам, грязи, замшелому лесу. Дойдя до стоянки, разбиваем лагерь, сушим вещи и готовим ужин.
Шагаем по лесу
Перевал Дятлова
Цель второго дня похода — перевал Дятлова, окутанный мистикой. Из года в год он притягивает туристов нерешенными загадками. 2 февраля 1959 года туристическая группа погибла при странных обстоятельствах на Северном Урале в окрестностях горы Холатчахль (Гора мертвецов). В группе были девять участников туристического клуба УПИ, руководитель похода — Игорь Дятлов. Вот и мы, проходя перевал Дятлова, обсуждали разные версии, а кто-то придумывал собственные.
У скалы Дятлова
Еще по теме
По горной тундре
Остальные дни похода мы продвигались уже не по лесу, а по горной тундре: сначала по протоптанной тропе, наслаждаясь пейзажами, вверх-вниз по холмам, а далее тропа пошла по куруму, мху и кочкам. Несколько раз на пути встречали северных оленей, из-под ног периодически выскакивали золотистые ржанки, один раз увидели вдали медведицу с медвежатами и поспешили уйти подальше незамеченными.
Каждый день мы проходили
Если вы планируете длительный поход, учитывайте климат и рельеф той местности, куда собираетесь. В походе по Северному Уралу я чувствовала себя комфортно благодаря грамотно подобранному снаряжению и качественной мембранной одежде.
Озеро Лунтхусаптур
К вечеру шестого дня похода мы дошли до Вологодской грани, расположенной на территории Печоро-Илычского заповедника. Скинули рюкзаки, расположились в горных модулях, сходили за водой к истоку Печоры, приготовили ужин, пообщались с другими группами и легли спать. На следующий день нас ждал путь налегке до плато Маньпупунёр.
Закат на Вологодской грани
Плато Маньпупунёр
Промокшие, покусанные, обгоревшие, но счастливые, на седьмой день похода мы добрались до цели нашего маршрута — плато Маньпупунёр.
Это плато находится в Республике Коми: 7 каменных Великанов, 7 столбов выветривания, 7 болванов, 7 истуканов, или просто «Пупы». Когда я увидела их издалека, у меня захватило дух — настолько они большие. Ты шагаешь к ним навстречу, а они всё увеличиваются. По фото непонятен их размер, но высота самого высокого останца 42 метра
Это плато — одно из семи чудес России, включенное ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного и природного наследия.
Меня очень порадовало, насколько строго всё с пропусками и посещением этого чуда. Хоть дорога до великанов и непростая, всегда найдутся вандалы, которые могут попытаться разрушить красоту природы. Для получения пропуска нужно заранее связываться с заповедником. Подходить близко к пупам нельзя, трогать тоже, передвигаться можно только по отсыпанным дорожкам, за этим строго следят сотрудники заповедника.
Плато Маньпупунёр
Обратная дорога
На следующий день наша группа выдвинулась в обратный путь. Обратно идти было легче — знакомая дорога, уже знаешь, что ждет и какова дистанция на каждый день. Казалось бы, это скучно, но нет — погода уже стояла другая (часто шли в облаках, тумане, дожде), а маршрут, хоть и тот же, в обратную сторону показал себя иначе. А еще по программе были запланированы восхождения на горы Отортен (1 234 м) и Холатчахль (1 097 м).
Каменных великанов мы наконец увидели, поэтому шли не торопясь, наслаждаясь последними днями похода. С участниками группы за столько дней мы сроднились и общались на разные темы, шутили, делились планами на будущие путешествия.
На 13 день мы вернулись на стартовую поляну, куда нас привез водитель на ГАЗ-66. Там мы разбили лагерь у реки Ауспия, приготовили прощальный праздничный ужин из тех продуктов, которые заранее спрятали в лесу, чтобы не таскать весь поход, даже сделали торт из печенья и сгущенки. Развели большой костер, поделились впечатлениями от похода, поблагодарили инструктора, взгрустнули от того, что всё так быстро пролетело. А на следующее утро ГАЗ-66 увез нас обратно в цивилизацию.
Праздничный тортик
Ходите в походы? Делитесь любимыми маршрутами в комментариях!