Эту статью разместила в Сообществе наша читательница. Мы сохранили в ней авторский стиль. Становитесь и вы автором Gate 7: пишите статьи и получайте мили от других пользователей.
Началось всё с того, что в прошлом году я не могла решить, куда поехать на майские праздники. Насчет Байкала было много сомнений, в первую очередь из-за погоды. В мае в Иркутске и окрестностях около +13 °C. При этом, в отличие от центральных регионов, где уже во всю цветет сирень, на Байкале природа только начинает просыпаться: тает первый лед и выглядывают долгожданные после суровой зимы лучи солнца.

Однако, несмотря на опасения, меня по-настоящему вдохновила идея погрузиться в весеннее пробуждение природы Байкала и понаблюдать за освобождением озера ото льда, которое можно застать только в небольшой период в начале мая.
Что удалось увидеть и особенно запомнилось
В поселке Шаманка я посетила знаменитый утес, который местные называют «33 богатыря». Это памятник природы регионального значения. С его вершины открывается прекрасный вид на реку Иркут, а также здесь можно пройтись по подвесному мосту — самому большому в Иркутской области.
Мост длинный и раскачивается, поэтому пройтись по нему может быть настоящим испытанием на смелость
Прогулялась также по поселку Култук в Слюдянском районе, где находится памятная стела, посвященная Кругобайкальской железной дороге. Именно отсюда начинается знаменитая КБЖД, которая огибает озеро Байкал и соединяет участки Транссибирской железнодорожной магистрали.
Здесь открываются первые виды на Байкал и можно загадать желание, которое обязательно сбудется
Заглянула также в здание железнодорожного вокзала в Слюдянке. Он был построен
Именно Михаил Хилков стоял у истоков строительства исторического вокзала
Подписывайтесь на телеграм-канал S7 Airlines: рассказываем о скидках и новых рейсах, вдохновляем на путешествия. Кстати, вашу историю из сообщества тоже могут увидеть более 250 000 наших подписчиков!
Конечно, мы гуляли по берегу в Слюдянке, Листвянке и на Ольхоне — везде выходили к воде. Байкал в мае выглядит очень по-разному: то суровым и холодным, то спокойным и переливающимся в лучах весеннего солнца.
Чем заняться на берегу
На Байкале можно не только смотреть и фотографировать, но и устроить на берегу пикник с невероятным видом. В Слюдянку мы приехали с бутербродами и горячим чаем, нашли удобное место среди камней и расстелили плед.
Обедать на улице в мае вполне комфортно, особенно если совместить пикник с другими активностями
Любуясь Байкалом, обязательно загадайте желание. Так делают и местные — говорят, озеро будто слышит просьбы. Особенно сильным местом считается мыс Бурхан на Ольхоне, но и на южном берегу, сидя у воды, вы почувствуете невероятную энергию.
На фото слева — ленточки, которые завязывают путешественники, загадывая свои заветные желания
Цепляет до глубины души
После поездки я заметила, что стала рекомендовать отправиться на Байкал всем своим знакомым. Поэтому решила разобраться, что же мне так понравилось в этом путешествии.
С одной стороны, Байкал во многом похож на море: тут и песчаные пляжи, и колесо обозрения у воды, и ресторанчики. С другой стороны, гуляя по побережью, ощущаешь невероятный масштаб самого глубокого озера на планете, в котором пятая часть всей пресной воды на земле.
Здесь ты сам решаешь, куда идти, где остановиться и сколько смотреть на красоты Байкала
От Иркутска до побережья можно добраться на машине всего за полтора-два часа, по дороге любуясь вдохновляющей весенней природой. Чтобы посетить это невероятное место, не нужно оформлять визы и учить иностранный язык, а поездка выйдет дешевле большинства зарубежных курортов.
В самом Иркутске по вечерам можно прогуляться по центральным улицам и насладиться яркими закатами
Когда я вернулась в Москву, сразу же заметила, что нервничать стала меньше, а проводить времени наедине со своими мыслями, не отвлекаясь на бесконечный поток уведомлений, — больше.
Байкал будто поделился со мной своим спокойствием и неторопливостью
Не нужно бояться ехать на Байкал весной. Несмотря на прохладу и ветер, вас ждут прекрасные пейзажи, энергия этого невероятного места и одна из главных природных достопримечательностей нашей страны.
- Мой топ-10 лучших локаций Стамбула: от летнего дворца султанов до озера Сапанджа
- Мое путешествие в Шанхай: от водного города до Диснейленда
- Что посмотреть в Будапеште за три дня: мой маршрут
- От Териберки до Хибинских гор за 3 дня: чем заняться в Мурманской области в марте
- Вена за один день: от барочной церкви до кафе «Моцарт»
- 5 дней в Грозном — личный опыт, впечатления и советы путешественнику
- Чем заняться на ВДНХ: моя подборка самых интересных павильонов
- Выходные в Казани: от мечети Кул-Шариф до улицы Баумана
- Петербург круглый год: 7 мест, которые стоит посетить в любой сезон
- Однодневный маршрут по Братиславе: почему столица Словакии понравилась мне больше Вены
- Быть в тренде: как я открыла для себя йогу на сапах, рыбалку и отдых в санатории
- Тбилиси и его окрестности за 3 часа: мой маршрут на случай длинной пересадки в столице Грузии
- Мой гид по Самаре: от пляжей и набережных до космоса и Третьяковки
- Как провести незабываемые в выходные в Нижнем Новгороде: закаты, набережные и завтраки
Какие поездки на майские праздники вам особенно запомнились? Делитесь маршрутами в комментариях!
