Я узнала о Казани еще в детстве из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: хоть название и было для меня не совсем понятным (дети не очень хорошо воспринимают такие слова, как «профессия»), я хорошо запомнила фразу царя «Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал». Но добралась до этого города уже взрослой.
Почему Казань
Есть города, о которых все знакомые наперебой рассказывают только хорошее. Как вы реагируете на такое? Мне становится любопытно, неужели там и правда настолько хорошо. Наверное, именно поэтому я и захотела увидеть этот город. Теперь и мне понятно, почему все в таком восторге.
Про древности
Всем, кто любит старину и историю этот город понравится без сомнения. Иван Грозный не просто так упоминал взятие Казани: это яркое историческое событие, на котором не очень заостряют внимание в школе, но более подробно можно узнать в казанских музеях. Но даже если вы не увлекаетесь историей, пройти мимо исторического центра не получится.
Красота старого города меня поразила. Его жемчужина — Казанский кремль. Далеко не во всех российских городах с незапамятных времен сохранились кремли — в моем, например, нет. А Казанским кремлем все мы можем любоваться до сих пор.
Красавец кремль, Казань
Стоит приблизиться к кремлю, и вас встречает Спасская башня. Только представьте: век, два и больше назад точно такие же люди могли любоваться ее красотой. Насколько же она древняя!
На территории кремля расположено несколько музеев, в которых можно «зависнуть» не на один час. Здесь даже есть собственный Эрмитаж-центр.
Совет: посещать Казанский кремль лучше утром — так будет больше времени на осмотр и меньше людей на территории. Вход на территорию кремля круглосуточный, время работы музеев и других интересных объектов лучше уточнить заранее. В сам кремль пускают бесплатно, музеи платные.
Спасская башня, кремль, Казань
Про религиозные святыни
Помимо исторических достопримечательностей в кремле находятся древние религиозные святыни двух религий: мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор — между прочим, самый старый собор Казани.
Мечеть Кул-Шариф, Казань
Про еду
Казань — покоряет не только старинными зданиями, но и гастрономией. Так что когда насытитесь пищей для ума в виде мечетей, соборов и музеев, приходит время пищи материальной. Здесь еда не просто способ насытиться, а целое искусство.
В Казань я ехала поездом, в котором познакомилась с замечательными женщинами, которым их дети устроили подарок в виде поездки в Казань. Именно они посоветовали мне обратить внимание на местную кухню и рассказали про первое место, куда непременно стоит пойти в Казани. Кстати, без их подсказки я могла не догадаться туда заглянуть. Но всё по порядку.
Чак-чак
Наверное, в России уже не найти человека, который бы не пробовал этот десерт из политых медом и предварительно обжаренных в масле кусочков теста. Сейчас его можно купить где угодно, а в моем детстве было не так. Я впервые попробовала чак-чак во время поездки в Уфу, когда мне было 12. На мой взгляд, это замечательный десерт: вкусный, сладкий, в нем нет тонны крема, он не надоедает.
В Казани он продается буквально везде: в магазинчиках, столовых, кафе, ресторанах, даже в ларьке на железнодорожном вокзале. Я покупала чак-чак в трех местах — в мини-магазинчике, в «Доброй столовой» (неплохое заведение, кормят сытно, цены умеренные) возле вокзала и на самом вокзале, и везде он был хорош.
Кыстыбый
Это мой любимец, представитель татарского фастфуда, такой вкусный, что в нем я себе отказать не могла. Кыстыбый представляет собой сложенную пополам лепешку (сама лепешка обжаренная, изготовленная из пресного теста), в которую положена начинка, как в незакрытый конверт. Классическая начинка — картошка, мясо, но современные повара готовят настолько разнообразные варианты начинки, что диву даешься. В одном кыстыбае может быть конина, лист салата, сыр, помидор, грибы, соус — или что угодно еще. Всегда очень вкусно и сытно.
На мой вкус, лучше всего с приготовлением кыстыбыя в Казани справляется сеть «Тюбетей»: там вкусно, кафе в городе много. Я как турист ела в самом красивой месте — на улице Баумана, единственной пешеходной улице, по значению примерно как Арбат в Москве.
улица Баумана, Казань
Эчпочмак
Еще один вариант казанского фастфуда, король выпечки. Представляет собой треугольный пирожок, в тесто заворачивают сырую начинку и выпекают все вместе до готовности. Внутри, как правило, картошка с мясом (говядина или курица) и лук. Эчпочмак обычно едят вместе с татарским супом токмач или сытным мясным бульоном. Попробовать эчпочмак также можно практически везде, их часто продают в пирожковых, кафе и магазинчиках.
Токмач
Токмач — это суп из лапши на курином мясе. Знатоки говорят, что можно готовить хоть на рыбном, хоть на грибном бульоне, всё равно самое главное — это лапша. Для меня токмач — классический вариант куриного супа с лапшой. Вкусный и сытный, его сложно испортить. От стандартного варианта отличается тем, что отсутствует картошка. Я не стала долго думать, где его попробовать — в столовой «Токмач» его готовят отлично.
Тутырма
Тутырма — колбаса из баранины или телятины, ее особенность в том, что мясо разбавляют… гречей или рисом. На мой взгляд, это необычно. Как правило, тутырму едят с гарниром или овощами. Попробовать можно во множестве заведений — я ела в «Туган Авалым», всё понравилось.
Элеш
Элеш — это пирожок с курицей и картофелем (видимо, это любимое татарское сочетание вкусов), но уже приближенный к круглой форме. его легко найти в пирожковых и кафе и удобно брать с собой, чтобы подкрепиться во время осмотра достопримечательностей.
Это далеко не полный список того, что стоит попробовать в Казани: есть еще губадия, конина по-татарски, шурпа, азу и целая серия мясных и не только блюд. Голодным здесь только не останешься.
Еще по теме
А что бы вы хотели попробовать из татарских блюд? Пишите в комментариях.