Дворец Кёнбоккун
Подготовка
Для поездки в Корею не требуется много документов, но требования, которые там установлены, соблюдаются и проверяются очень строго. Подготовка к поездке шла примерно полгода: от изучения таможенных правил до составления туристического плана и покупки билетов.
Правила и рекомендации простые:
- Нужно оформить K-ETA (электронное разрешение на въезд в Южную Корею, которое выдается на 3 года). Оформляется очень просто и быстро на официальном сайте. Примерно 500 р за человека. Могут приходить и отказы.
- Оплаченные билеты домой.
- Оплаченная гостиница на весь срок проживания.
- Деньги в расчете 100 $ на человека в день.
- Туристический план.
- Умение ответить на вопросы, куда вы вообще прилетели и зачем.
При прохождении границы могут попросить для проверки всё, что указано выше. И если что-то не устроит или чего-то не хватает, могут отказать во въезде. Поэтому ожидание этого момента было самым стрессовым и волнительным. Вселенная была на нашей стороне: сотрудник таможни, кроме как «Здравствуйте» и «Вы вместе?», не проронил ни слова и не попросил ни одной бумажки. Нам отдали паспорта, груз с плеч улетучился — мы в Корее!
Ночные приключения
Но главный челлендж был только впереди. Из-за того, что мы прилетели в 23:00, нужно было очень быстро получить багаж, поменять деньги, купить транспортные карты и билеты на последний автобус. Из всего перечисленного быстро получилось только забрать багаж. Работающий ночью обменник найти оказалось не так уж и просто, найти единственный терминал выдачи транспортных карт — тоже дело небыстрое, потому что аэропорт огромный!
Итого: на последний автобус не успели, на последнем поезде из-за спешки уехали не в ту сторону, в приложении для заказа такси слетела авторизация (а СМС в другую страну мне не придёт). Время — час ночи. Благодаря переводчику и языку жестов нашли стойку заказа такси в аэропорту и с шикарным водителем на потрясающем новеньком автомобиле отправились в поездку до гостиницы длиной в 60 км и 1 час. Любуясь ночным Сеулом и неумолимо растущим счетчиком.
На следующее утро у нас уже были планы, но так как заселились и легли спать мы только в 2 часа ночи, а перед этим был ночной перелет и 13-часовая пересадка в Пекине, другого выбора, кроме как отоспаться, у нас не было.
Первые впечатления
Утром, собравшись и покинув гостиницу, мы получили мощный удар восторга прямо в лицо.
Первое время удивляло всё: пожарные гидранты, остановки, вывески. Особенно бросилось в глаза практически полное отсутствие мусорок, но при этом и отсутствие мусора. А те редкие урны, которые встречались, были с сортировкой отходов.
По всему городу есть несколько основных сетей бесплатного Wi-Fi, таблички с данными висят и на улицах, и в транспорте. Интернет ловит и летает абсолютно везде, что для нас звучит как что-то невозможное.
Транспорт
Метро здесь — не как произведение искусства, но оно суперудобное и суперкомфортное. Вся информация дублируется на корейском и английском языке. Вывески повсюду — чтобы потеряться или не разобраться, нужно постараться. В сумме 337 станций метро, окутывающих не только Сеул, но и два аэропорта плюс близлежащие города. Метро — пушка! В вагоне всегда есть отдельные места для беременных и пенсионеров, которые никто не занимает, даже если других свободных нет. Удивило, что, независимо от того, мужчина ты или женщина, гонка за свободные места проходит на равных, без каких-либо уступок.
Для передвижения по городу пользовались местными картами, которые по удобству хуже наших — проложенный маршрут при сворачивании приложения каждый раз слетал, что очень бесило, — и Google Maps. Там всё удобно, но нельзя было прокладывать пешие маршруты. Зато весь общественный транспорт отражался в них в режиме реального времени с точностью чуть ли не до секунды.
От общественного транспорта только положительные эмоции. Его очень много, чистота как в операционной, а еще везде работающие кондиционеры! Из особенностей — транспортная карта прикладывается сначала при входе в автобус, а потом и при выходе на нужной остановке. Но если не нажмешь кнопку «стоп», то на своей остановке не выйдешь, а только на следующей, когда вспомнишь.
Общение
Первое время из-за языкового барьера было страшновато обращаться к людям — будь то продавец в магазине или администратор в гостинице. Но с каждым днем уверенности появлялось всё больше: язык жестов и использование переводчика становились всё совершеннее, а под конец отпуска нас стали понимать и по-русски. Опыт взаимодействия с иностранцами интересный, но хотелось бы большего — просто поболтать, узнать, чем вообще дышат люди. Но увы, I’m not speak English. А людей мы видели со всех точек планеты: австралийцы, мексиканцы, испанцы, немцы, индийцы. Поздороваться — да, попросить сфотографировать — да, поблагодарить — конечно! Но на этом всё.
Люди очень приветливые и вежливые. Даже если ты их не понимаешь или они тебя, будут очень терпеливо и внимательно слушать до тех пор, пока не смогут помочь. Корейцы дисциплинированы, везде и всегда встают в очереди, в общественных местах ведут себя тихо. Было интересно наблюдать за тем, как они общаются между собой. Всё, что я видел в дорамах, оказалось не переигрыванием актёров, а реальной манерой поведения.
Культура
Корея поражает тем, что страна развивается и идёт в будущее, но при этом рука об руку со своими традициями и уважением к природе. Это большой пример того, как должно быть и могло бы быть у нас. Рядом со старинными замками стоят высоченные стеклянные здания, обрамленные прекрасными садами и разнообразными деревьями — причем не только на земле, но и на крышах. Почти у каждого здания имеется выход на крышу, где обустроены сады и зоны для досуга.
Сеул и достопримечательности
Сеул — огромный город, который поражает разнообразием. Офисные блоки, торговые места, культурные достопримечательности и жилая застройка не выбиваются из общей картины, а переплетаются в единый ансамбль. Никогда не знаешь, что увидишь за поворотом, и каждый раз искренне удивляешься. Особенно поражали повсеместные неоновые вывески — их много, и это похоже на то, как изображают киберпанк в играх и фильмах. Выглядит красиво и непривычно.
Больше всего впечатлил дворец Кёнбоккун. Если ты наряжаешься в ханбок (корейский национальный костюм), то тебя туда впускают бесплатно. И таких людей там очень много, благодаря чему создаётся классная атмосфера средневековья. Площадь — большая, много прилегающих зданий, но больше всего восхитило, что прямо за дворцом появляются величественные горы Букхансан.
Также яркие впечатления оставила знаменитая благодаря многим фильмам и дорамам Намсанская телебашня. Сама по себе она выглядит как обычная телебашня, но интересна не столько она, сколько путь к ней и виды, открывающиеся с ее смотровой площадки.
Мы решили отправиться на автобусе — ехали минут 15 по дороге градусов в 45. Посмотришь налево — обрыв и вид на город, направо — пешеходные дорожки и прекрасная парковая зона. Лифт поднимает наверх за считанные секунды. Если сложить высоту горы и высоту самой башни, получается примерно 480 метров над уровнем моря. Ты находишься в центре Сеула, и открывается панорамный вид на весь город. Он огромный и расползается во все стороны, словно осьминог. Уходить не хотелось — мы долго ходили кругами и любовались. Но нас торопил план дня, которому мы старались следовать.
Пусан
Поезд в Пусан. Поездка с одного края страны на другой заняла примерно 2 ч 20 мин. Поезд ехал очень быстро, периодически закладывало уши. Дорога живописная, рисовые поля были видны из окон на протяжении всей поездки.
После выхода из поезда появилось ощущение, что мы в предбаннике: очень солнечно, очень жарко, ветра нет. Визуально город казался знакомым — постоянные перепады высот, лестницы, дома прямо на обрывах. Как будто я попал в 2004 год, город Сан-Андреас, знакомый всем любителям компьютерных игр.
По вайбу город кардинально отличается от Сеула — более спокойный, размеренный; здесь не хочется куда-то бежать, здесь хочется просто остановиться и наслаждаться моментом. Но самое главное, что есть в этом городе, — море! Не скажу, что мечтал о нем, но рано или поздно очень хотел в нем оказаться. Когда я его увидел, я просто стоял и улыбался как дурак. А искупаться в воде, к которой не нужно привыкать 20 минут, чтобы можно было нормально ее воспринимать, было моим большим желанием. Я счастлив, что оно сбылось. Мы пробыли здесь 3 дня, 2 из которых погода подвела, но даже этого хватило, чтобы насладиться местом. Это было не зря и того стоило.
Никогда не мог представить, что моей первой страной для путешествия окажется Южная Корея. Но благодаря жене я проникся этой культурой и полюбил ее. И заряжался позитивом, когда мы встречали знакомые места, которые супруга видела только в дорамах и кино и даже не мечтала оказаться рядом. То, что нравилось ей, делало еще счастливее меня. И я очень рад, что этот путь и следующие другие мы проходим и будем проходить вместе.
